Печать

STRANGERS SC супермото команда доминирует в чемпионатах Литвы и Балтии

На проходивших в Каунасе 9 июня, первом этапе чемпионате Балтийских стран и втором этапе чемпионате Литвы по супермото, в MX-SM и Q классах опять правила диктовали члены команды STRANGERS SC , Андрюс Аугустинавичюс и Рокас Бацявичюс.

Хотя в MX-SM классе участвовало всего три участника, гонка была зрелищной и напряжённой. Член команды STRANGERS SC А.Аугустинавичюс, вместе с другими участниками класса MX-SM, ехали в общем заезде с классом HOBBY. Это не помешало ему показать хорошие результаты на первом этапе чемпионата Балтийских стран и занять второе место – 108 очков. На втором этапе чемпионата Литвы, занял первое место и в общем зачёте MX-SM класса лидирует – 216 очков.

В отличии от MX-SM класса, в классе Q «кипела» ожесточённая борьба между членом клуба STRANGERS SC Рокас Бацявичюс, чемпионом Литвы Арунас Ярмалавичюс и чемпионом Латвии Нормундс Ципулис.

Борьба началась уже на квалификационном заезде. За несколько минут до конца квалификации, лучшее время показывал Н.Ципулис, но такая ситуация не удовлетворяла надежду команды STRANGERS SC Р.Бацявичус. На последнем круге он вырвал "pol-position" у всех претендентов.

На первом заезде, из-за малой мощности квадрацикла Рокас на старте уступил две позиции, и больше половины гонки должен был пробираться вперёд. Молодость и упорство были награждены, и он финишировал первым.

Второй заезд Рокас начал также неудачно. Стартовав с первой позиции ее, сразу уступил фаворитом, называемому латышу Н.Ципулис. 10 минут Рокас искал ошибок в защите латыша, и его юношеское упорство было вознаграждено успехом. Измученный натиском преследователя, за два круга до финиша, латыш не учёл сообразительность Рокаса. Оставленной щелью с внутренней стороны поворота, умело воспользовалось юное дарование и надежда супермото Литвы (Р.Бацявичюс 17 лет). Оттолкнув латыша ещё больше на внешнюю половину трассы, Рокас вырвался вперёд и финишировал с отрывом в 100 метров.

В Q классе чемпионата Балтийских стран, член команды STRANGERS SC Рокас Бацявичюс, занимает первое место – 120 очков. В чемпионате Литвы, после двух этапов Рокас также лидер – 220 очков.

Фотографии на нашем сайте, в разделе СПОРТ.